8-914-000-00-009
8-909-00-00-00

    Канилов Валерий Владимирович
    Развожу и держу линию западно-сибирских лаек

    Оставьте заявку
    Мы свяжемся с Вами в ближайщее время

    Охота с лайкой

    Лайки – очень ценные породы охотничьих собак. Многие столетия происходила выработка и закрепление рабочих качеств собак этой группы.

    Охота с лайкой начинается с самого открытия сезона ранней весной на боровую птицу и заканчивается закрытием охоты по пушнине. Таким образом, спортсмен-любитель имеет возможность охотиться с лайкой почти полгода в течение всего сезона.

    В чем же такая популярность лайки для охоты? В ее универсальности. Эта уникальная группа пород имеет потрясающие рабочие данные, которые позволяют обладателю лайки охотиться на разные виды зверя и дичи, используя только одну собаку. Этого не могут себе позволить обладатели других узкоспециализированных пород охотничьих собак.

    Канилов Валерий Владимирович

    Лайка может все! Она со звучным лаем, словно гончая, гонит зайца или лисицу, как легавая разыскивает и выпугивает под выстрел птицу, как ретривер приносит в руки дичь. Лайка способна искать, преследовать, гнать, давить, находить подранка, остановить и держать зверя, даже полезть в нору, если размеры норы это позволят.

    Охота с лайкой ведется на медведя, лося, кабана, рысь, куницу, барсука, соболя, горностая, ласку, белку и другую пушнину, рябчика, глухаря, тетерева.

    Чтобы воспитать храбрую, сильную и смелую лайку, необходимы знания, воля и кропотливый труд.

    Охота с лайкой на медведя

    Охота с лайкой на медведя, как и на любого другого зверя, а особенно такого крупного, будет успешной только в том случае, если лайка правильно притравлена.

    Основная цель притравки лайки на медведя – выработать в собаке злобу и агрессивность на него, научить лайку азартно облаивать зверя и делать хватки, которые вынудят медведя обороняться, помешав ему тем самым скрыться от охотника.

    Притравку для охоты с лайкой на медведя следует начинать, когда собака достигнет не менее полутора лет. К этому возрасту лайка должна быть смелой, злобной, хорошо надрессированной и уверенной в себе, в хорошей физической форме, здоровой, крепкой и спортивной.

    Из-за низкой популяции медведя в естественных условиях и законодательных запретов, существующих в отдельных регионах России, притравку лаек на медведя осуществляют  в искусственно созданных условиях. Мы поможем Вам с притравкой,т.к.сами регулярно учавствуем в полевых испытаниях по подсадному медведю и притравке на медведя.

    Охота с лайками на кабана

    Кабан является ценным зверем и желанным трофеем для каждого охотника. Охота с лайками на кабана очень интересна, хотя иногда рискованна для собаки.

    Для охоты на кабана больше всего подходят западно-сибирские лайки.

    Они наделены определенными качествами, такими как злоба, вязкость,смелость, верткость. Все эти качества передаются собаке генетически, а также вырабатываются правильными тренировками и натаскиванием. Во время охоты опытные лайки обыскивают угодья и при обнаружении кабана облаивают его и держат, давая охотнику подойти к зверю и сделать выстрел.

    Охота с лайками на кабана в России производится на юге Дальнего Востока, Прибайкалье, Забайкалье, Северном Кавказе, Карелии, западных и северо-западных районах европейской части России, а так же на других территориях.

    Охота на лося с лайками

    Лайки, используемые для охоты на лося, должны отвечать повышенным требованиям, чем при охоте на другого зверя. Собака должна обладать прекрасным здоровьем, отличаться сильным физическим развитием.

    Охота на лося с лайками может длиться очень долго, пока собака остановит зверя, поэтому лайка-лосятница должна иметь здоровое сердце и выносливые легкие. Это позволяет ей пробегать многие километры в процессе поиска и гона лося.

    Во время работы лайки по лосю она мягко облаивает его, не набрасывается на зверя и не пытается его ухватить за ногу. Обгоняя лося, крутясь вокруг него и мягко лая, она заставляет зверя остановиться и отвлекает на себя внимание, чтобы охотник смог незаметно подойти.

    Охота на лося с лайками, правильно притравленными и хорошо подготовленными,увлекательна и интересна.

    Охота на барсука с лайкой

    Барсук ведет ночной образ жизни, выходя на жировку поздно вечером. Кроме того, барсук засыпает на зиму, поэтому охота с лайкой на барсука весьма ограничена по времени.

    Весь процесс заключается в том, что собака разыскивает след барсука по жировочным следам около норы. С наступлением темноты зверь выходит из норы на кормежку. Лайка берет след жирующего барсука, разыскивает и нагоняет его, облаивает и удерживает зверя на месте, поджидая охотника, спешащего на лай своей собаки.

    Если лайка правильно подготовлена и притравлена, то охота с лайкой на барсука непременно будет успешной. Притравку собаки начинают с полутора лет в естественных условиях в лесу по заранее найденным барсучьим норам в паре с опытной собакой. Или в специальных учебно-тренировочных притравках на заранее добытого барсука.

    НАШИ ФОТО

    Image
    Канилов Валерий Владимирович
    Развожу и держу линию западно-сибирских лаек г. Хабаровск
    Оставьте заявку
    Мы свяжемся с Вами в ближайщее время
    2001 © 2024 Канилов В.В. Все права защищены.
    Дьячков Алексей - Создание сайтов